Спартак Москва 1979-1983 г. Чемпион СССР 1979
Арарат Ереван 1975-1978 г. Обладатель Кубка СССР 1975
Нефтчи Баку 1969-1974

Статистика в таблицах

Статистика Александра Мирзояна

Нефтчи (Баку) 1968-1974 гг.

Дебют в высшей лиге состоялся 3 июня 1969 года в матче «Черноморец» - «Нефтчи», который завершился со счетом 0:0.

В течение 337 минут игрового времени обходилось без пропущенных мячей. Впервые соперники поразили ворота «Нефтчи» при Мирзояне 24 июня 1969 года. Бакинцы уступили дома московским армейцам – 0:1, гол забил Юрий Вшивцев.

Первое дисциплинарное взыскание зафиксировано 9 августа 1969 года. В гостевом матче с московским «Спартаком» Александр был удален с поля на 75-й минуте, и его команда уступила – 0:2.

Мячи, забитые в свои и чужие ворота, пришлись на тот период, когда «Нефтчи» выступал в первой лиге. 13 августа 1973 года Мирзоян огорчил своего голкипера Сергея Крамаренко на 3-й минуте, а игра на своем поле с «Шахтером» (Караганда) завершилась вничью - 2:2. Зато 5 августа 1974 года благодаря точному удару Александра на 87-й минуте «Нефтчи» отобрал в Запорожье очко у «Металлурга» - 1:1.

Арарат (Ереван) 1975-1978 гг.

Дебют за «Арарат» датирован 16 апреля 1975 года, тогда ереванцы перед своими зрителями разгромили днепропетровский «Днепр» - 3:0.

Счет своим голам за новую команду Александр открыл 16 мая 1976 года. На 80-й минуте он установил окончательный результат домашнего матча с одесским «Черноморцем» - 4:0.

Еще за «Арарат» Мирзоян забил 5 голов, причем все – в Ереване. В 1977-м он поразил ворота ворошиловградской «Зари», одесского «Черноморца» (с пенальти) и московского «Локомотива». В 1978-м забил 11-метровые бакинскому «Нефтчи» и алма-атинскому «Кайрату».

Спартак (Москва) 1979-1983 гг.

Перебравшись в столицу, Александр впервые вышел в красно-белой форме 10 апреля 1979 года в Ворошиловграде, где «Спартак» взял верх над «Зарей» - 2:1.

Первый гол был забит 2 мая 1979 года: на 42-й минуте Мирзоян реализовал пенальти в домашнем матче с киевским «Динамо», который и решил судьбу встречи – 1:0.

За «Спартак» он забил еще 8 мячей, все – с 11-метровой отметки. В 1979-м пострадали в Москве ЦСКА и ереванский «Арарат», в Ташкенте – «Пахтакор», в Ростове-на-Дону – СКА. Причем гол на берегах Дона стал «золотым» - именно он обеспечил красно-белым чемпионство. В 1980-м Александр огорчил в Москве земляков из «Торпедо» и «Динамо», а также ленинградский «Зенит» и тбилисское «Динамо».